Итоги Операции «Снегоход -2015»

11.03.2015
Итоги Операции «Снегоход -2015»
Итоги операции «Снегоход-2015» Службой Гостехнадзора совместно с представителями ГУ МВД РФ по Саратовской области, Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, ГИМС МЧС России по Саратовской области, внештатными инженерами-инспекторами Гостехнадзора с 20 января по 28 февраля 2015 года на территории Саратовской области проведена Всероссийская профилактическая операция «Снегоход». В период подготовки к проведению профилактической операции «Снегоход» состоялось заседание круглого стола ведомств-участников совместных мероприятий. Для проведения профилактической операции «Снегоход» разработан План совместных действий, созданы рабочие группы.     О целях и задачах проводимой операции инспекторы территориальных отделов выступили на ПДС у глав администраций муниципальных районов, на встречах с населением и сходах граждан. Информация размещена в районных средствах массовой информации. В целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, а так же правил регистрации и допуска к управлению ими проведены рейды в районах области. В области зарегистрировано 1233 снегоход. За время проведения мероприятий осмотрены 607 снегоходов: 28 - эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения; 94 - правил государственной регистрации; 53 – правил проведения государственного технического осмотра; 120 – эксплуатировались без удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами; 84 – без регистрационного документа; 46 – без допуска на эксплуатацию; 20 – эксплуатировались без государственного регистрационного знака. Инспекторами гостехнадзора владельцам внедорожных мотосредств даны разъяснения для постановки техники на учет. Привлечено к административной ответственности 321 водителей внедорожных мотосредств на сумму 154,1 тыс. рублей. Профилактическая операция «Снегоход» проводилась в рамках надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в процессе использования. На официальном сайте Инспекции www.gtn.saratov.gov.ru размещена информация: о подготовке к проведению профилактической операции «Снегоход» (совещание с ведомствами-участниками, 20.01.2015); о ходе проведения профилактической операции «Снегоход» (26.01.2015) о проведении рейда по районам области (15.02.2015); об итогах операции (11.03.2015).     Видиосюжет о ходе проведения операции транслировался на областном телевидении.     Усиленный контроль Инспекции гостехнадзора за соблюдением правил государственной регистрации транспортных средств, прохождением государственного технического осмотра, наличием удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами создает необходимые условия по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и недопущению травматизма при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, что и являлось главной целью проведения органами гостехнадзора на территории Саратовской области профилактической операции «Снегоход». Проведение таких мероприятий помогает предотвращать трагические случаи при эксплуатации снегоходов и других самоходных средств, выявлять незарегистрированную (в том числе - незаконно приобретенную) и находящуюся в розыске технику. За время проведения операции было зарегистрировано 103 (91 – 2014 г.) единицы техники. Учитывая опыт работы по проведению операции в 2014-2015 годах, следует продолжить практику многостороннего взаимодействия с заинтересованными службами и проведения масштабной информационно-разъяснительной работы через средства массовой информации.