Олимпиада профессионального мастерства «Саратовский пахарь-2015»

20.05.2015
Олимпиада профессионального мастерства «Саратовский пахарь-2015»
   В соревнованиях приняли участие 17 лучших студентов профлицеев, колледжей и техникумов из разных уголков нашего региона: Петровска, Пугачёва, Питерки, Базарного Карабулака, Перелюба, Калининска, Аркадака, Степного, Ершова, Хвалынска, Новоузенска, Дергачей, Балашова, Красного Кута, Новых Бурас и Маркса. В этом году олимпиада, проходившая по профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Тракторист-машинист», имела особое значение. Она стала своего рода отборочным этапом для участия в Чемпионате России по пахоте, который откроется 22 мая. Ребята, вошедшие в первую пятёрку, будут защищать честь своих учебных заведений в конкурсе «Саратовский пахарь», который пройдёт в рамках чемпионата. Приз молодому механизатору учреждает губернатор области Валерий Радаев.     В состав судейской коллегии вошли ведущий специалист производственного отдела районного Управления сельского хозяйства Анатолий Осин, Государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин Антон Носов, главный агроном ЗАО «Агрофирма «Волга» Александр Жиганов, преподаватель спецдисциплин Юрий Краснов (филиал СГАУ им. Вавилова) и ведущий агроном по защите растений Марксовского филиала Россельхозцентра Алексей Мартынов.      Конкурсные испытания состояли из двух этапов: теоретического и практического. Первый представлял из себя тестирование на тему «Правила подготовки к работе и эксплуатации техники». Практическая часть, проходившая на полях бывшего птицесовхоза, предусматривала вспашку каждым участником делянки размером 40x14 метров на тракторе МТЗ. Критериями качества выполнения задания считались прямолинейность борозды, полнота и глубина вспашки, соблюдение боковых границ участка, эффективность работы плуга и внешний вид поверхности почвы после обработки.      Церемонию награждения провёл начальник отдела развития профобразования министерства образования области Дмитрий Гладков. Диплом первой степени и главный приз – планшетный компьютер – получил Евгений Тюнёв, диплом второй степени достался представителю Новоузенского агротехнологического техникума Сергею Шилину, диплом третьей степени – учащемуся Калининского агропромышленного лицея Андрею Чупрыненко. Тройка сильнейших, а также ребята, занявшие четвёртое и пятое места – студенты политехнических лицеев Дмитрий Жарков (Советский район) и Алексей Ягнюков (Аркадак), они же победители в номинациях «За лучшее управление сельхозтехникой» и «За скорость и мастерство» – сформируют сборные своих учебных заведений в составе трёх человек, которым предстоит защищать честь губернии в конкурсе «Саратовский пахарь».