Информация об итогах профилактической операции «Трактор-2015г.»

Информация об итогах профилактической операции «Трактор-2015г.» 12.10.2015

Информация об итогах профилактической операции «Трактор-2015г.»

Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области на территории региона с 31 августа по 2 октября 2015 года проведена всероссийская профилактическая операция под условным наименованием «Трактор-2015».
Первоочередное значение при проверках уделялось безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним. Как показали проверки - прицепные транспортные средства не все оборудованы световой сигнализацией, страховочными цепями. Несоблюдение требований государственной регистрации и безопасной эксплуатации повлекли запрещение эксплуатации транспортных средств. К лицам, допустившим нарушение правил регистрации и эксплуатации, применены административные наказания в виде штрафов.
На период проведения профилактической операции «Трактор-2015» Гостехнадзор Саратовской области поставил перед ее участниками следующие основные задачи:
-    организовать широкую разъяснительную работу среди населения области по правилам безопасной эксплуатации самоходных машин и недопустимости их нарушения;
-    выявить и пресечь правонарушения, связанные с эксплуатацией самоходных машин, обратив особое внимание на техническое состояние машин и оборудования, используемых на различных территориях;
-    - добиться четкого взаимодействия Гостехнадзора области с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, ГИБДД.
Результаты проведения рейдов и операции в целом освещались в средствах массовой информации.
Осмотрены 1477 тракторов, из них с нарушениями требований безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды, правил регистрации, правил проведения технического осмотра 263 единицы. Управлялись лицами, не имеющими: удостоверений на право управления – 157 человек, разрешающей отметки на управление машинами данной категории – 22 человека, регистрационного документа – 117, путевого или учетного листа – 15 человек, документа о прохождении технического осмотра – 143 человека. Привлечено к административной ответственности: 510 человек на общую сумму 313,7 тыс. рублей. В ходе операции зарегистрировано 162 трактора.