Операция «Снегоход -2016» завершена

21.03.2016
Операция «Снегоход -2016» завершена
Гостехнадзором Саратовской области совместно с районными подразделениями ГИБДД, комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области, органами полиции общественной безопасности, а также ГИМС МЧС России по Саратовской области проведена ежегодная профилактическая операция «Снегоход», и в этом году она впервые проведена с привлечением линейных отделов полиции на транспорте.     Усиленный контроль Инспекции гостехнадзора за соблюдением правил государственной регистрации транспортных средств, прохождением технического осмотра, наличием удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами создает необходимые условия по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и недопущению травматизма при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, что и являлось главной целью проведения органами гостехнадзора на территории Саратовской области профилактической операции «Снегоход». Проведение таких мероприятий помогает предотвращать трагические случаи при эксплуатации снегоходов и других самоходных средств, выявлять незарегистрированную (в том числе - незаконно приобретенную) и находящуюся в розыске технику. За время проведения операции было зарегистрировано 126 единиц техники, что на 18 процентов больше по сравнению с 2015 годом. Хотя рейдовые мероприятия проводились также регулярно, как и в прошлом году, в этом сезоне, в связи с погодными условиями, не способствующими массовой эксплуатации внедорожных мотосредств, было проверено на 169 единиц меньше. И в процентном отношении можно отметить снижение по сравнению с 2015 годом нарушений правил проведения технического осмотра на 3 процента и управления лицами, не имеющими удостоверения на право управления на 2 процента. Учитывая опыт работы по проведению операции в предыдущие годы, следует продолжить практику многостороннего взаимодействия с заинтересованными службами и проведения масштабной информационно-разъяснительной работы через средства массовой информации.