Показательные техосмотры в каждом районе Саратовской области 2016г.

11.04.2016
Показательные техосмотры в каждом районе Саратовской области 2016г.
Технический потенциал, уровень готовности машинно-тракторного парка того или иного хозяйствующего субъекта как нельзя лучше проявляется при проведении ежегодного технического осмотра машин. По инициативе органов гостехнадзора области, в целях пропаганды передового опыта эксплуатации машинно-тракторного парка, разъяснения целей и задач технического осмотра, в одном из сельскохозяйственных предприятий каждого из районов области проводятся показательные техосмотры. Для производственников проведение данного мероприятия является хорошей возможностью продемонстрировать, что при практически равных экономических условиях, в организациях, где уровень эксплуатации машинно-тракторного парка отвечает современным требованиям, показатель технической готовности машин значительно выше, чем там, где к технике относятся без должного внимания. То, что показательный осмотр проводится каждый год в разных хозяйствах, является серьезным стимулом к качественной подготовке техники, поскольку место проведения подобного мероприятия в следующем году заранее не оговаривается. Это обстоятельство заставляет руководство каждого коллективного хозяйства изменить свое отношение в позитивную сторону в вопросах эксплуатации машинно-тракторного парка. Грамотное, бережливое отношение к технике является, наверное, единственно возможным способом сохранения технического потенциала машинно-тракторного парка агропромышленного комплекса. Проведение показательных техосмотров позволяет значительно повысить уровень требовательности со стороны руководителей и инженерно-технических работников хозяйств к соблюдению правил эксплуатации машин.