Итоги профилактической операции «Трактор-2016»

Итоги профилактической операции «Трактор-2016» 03.10.2016

Итоги профилактической операции «Трактор-2016»

Проведенная на территории региона с 22 августа по 22 сентября 2016 года всероссийская профилактическая операция под условным наименованием «Трактор-2016» показала эффективность государственного надзора за соблюдением требований безопасности самоходных машин и прицепов к ним, правил допуска к их эксплуатации, а также допуска к управлению самоходными машинами.
Мобильными группами, в состав которых входили инженеры-инспекторы гостехнадзора и сотрудники районных подразделений ГИБДД, проведены рейды по районам области. Ежегодно во время операции проверяется до 10 процентов тракторов, зарегистрированных в Инспекции.
Проведение профилактических операций позволило значительно повысить уровень требовательности владельцев техники по соблюдению правил эксплуатации машин, что привело к снижению процента нарушений по сравнению с 2015 годом, связанных с управлением самоходных машин без удостоверения на право управления на 14 процентов, техники безопасности на 30 процентов, на 37 процентов с прохождением технического осмотра.