Инспекция Гостехнадзора Саратовской области подвела итоги работы за 10 месяев 2016г.

15.11.2016

Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области подведены итоги работы за 10 месяцев 2016 года.
Представлено на технический осмотр 18125 единиц техники это 35% от зарегистрированной, пройдено – 15317 единиц, 85% от представленной на технический осмотр.
В течение текущего года велась регистрация самоходных машин, как физических лиц, так и юридических лиц. Выдано 3516 государственных регистрационных знаков. Снято с учета 3083 единицы, в том числе в связи со списанием (утилизацией) 748 единиц.
Ежегодно Инспекцией проводятся федеральные профилактические операции «Снегоход», «Трактор» и областные – «Комбайн» и «Регистрация». Основная цель операций – обеспечение безопасной эксплуатации самоходных машин, безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и выявление техники, облагаемой транспортным налогом.
Проведение таких мероприятий помогает предотвращать трагические случаи при эксплуатации снегоходов и других самоходных средств, выявлять незарегистрированную (в том числе - незаконно приобретенную) и находящуюся в розыске технику.
Проведение профилактических операций позволило значительно повысить уровень требовательности владельцев техники по соблюдению правил эксплуатации машин, что привело к снижению процента нарушений по сравнению с 2015 годом, связанных с управлением самоходных машин без удостоверения на право управления на 14 процентов, техники безопасности на 30 процентов, на 37 процентов с прохождением технического осмотра.
За время проведения операций было зарегистрировано 428 единиц техники, что на 18 процентов больше по сравнению с 2015 годом.
В течение 2016 года поступило 1 обращений граждан о работе детских аттракционов. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в соответствии с требованиями ГОСТов проведена внеплановая проверка, согласованная с Прокуратурой области. Проверками выявлены 2 нарушения требований законодательства: эксплуатация аттракционов без предоставления уведомления об осуществлении предпринимательской деятельности по предоставлению услуг с использованием аттракционов. На должностных лиц выписан протокол, наложен административный штраф.
На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016» в рамках конкурса «Деятельность инспекций гостехнадзора» Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области награждена бронзовой медалью  и дипломом за организацию взаимодействия с изготовителями техники в целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники. Суть взаимодействия заключается в решении задач, инженерной службы ОАО « Алтаец» по поддержанию машинотракторного парка , оборудования и другой техники на высоком уровне работоспособности, а также импортозамещения сельскохозяйственной техники, запасных частей и других материальных ресурсов.
ОАО «Алтаец» г. Маркс Саратовской области также удостоен  бронзовой медали и дипломом за  пропаганду передовых методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
За текущее время выдано 3677 удостоверений тракториста-машиниста, в том числе впервые или в связи с открытием новой категории 2554 удостоверения.
Общая сумма госпошлины, сборов и штрафов составила 36,4 млн. руб., из них: 24 млн. руб. госпошлины, 11,1 млн. руб. сборов Гостехнадзора и
1,5 млн. руб. штрафов – это 83% выполнения плана.
Удельный показатель общего количества денежных поступлений, приходящихся на 1 единицу поднадзорной техники составил 694 руб., удельный показатель общего количества денежных поступлений, приходящихся на 1 специалиста составляет 1,07 млн. руб.