Показательный ТО на базе «Питерского агропромышленного лицея»

05.06.2017 В связи с подготовкой к весенне-полевым работам, для популяризации безопасной эксплуатации самоходных машин Гостехнадзор Саратовской области проводит показательные технические осмотры в районах области. Технический потенциал, уровень готовности машинно-тракторного парка того или иного хозяйствующего субъекта как нельзя лучше проявляется при проведении ежегодного технического осмотра машин. По инициативе органов гостехнадзора области, в целях пропаганды передового опыта эксплуатации машинно-тракторного парка, разъяснения целей и задач технического осмотра, в одном из сельскохозяйственных предприятий каждого из районов области проводятся показательные техосмотры. 2 июня на базе ГБПОУ СО «Питерский агропромышленный лицей» проведен семинар-совещание по вопросу проведения технического осмотра, в котором  приняли участие: -руководители и специалисты администрации района и районного управления сельского хозяйства; -руководители и специалисты хозяйств АПК района; -начальники инспекций гостехнадзора и инженерно-технические В этом году семинар направлен на популяризацию профессии тракторист. Стало уже традиционным организация совместно с министерством сельского хозяйства и министерством образования областного конкурса профессионального мастерства «Саратовский пахарь», среди учащихся учреждений профессионального образования по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Целью проведения конкурса является популяризация и пропаганда профессии среди молодежи, выявление лучших учащихся этой специальности, повышение профессионального мастерства обучающихся и пропаганды передовых производственных технологий, достижения качественной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда, создания условий для развития творчества обучающихся. В нем ежегодно участвуют команды от всех учебных заведений нашей области. Финалисты соревнований борются за приз Губернатора - Трактор Беларус 82. Инспекция Гостехнадзора видит свои задачи по обеспечению квалифицированными кадрами агропромышленного комплекса и готовым их решать с Министерством образования Саратовской области и органами местного самоуправления.