Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области проведено совещание по подведению итогов работы за 2012 год и задачах на 2013 год. 29 января 2013 года Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области проведено совещание по подведению итогов работы за 2012 год и задачах на 2013 год. Рассмотрены вопросы о проведении профилактической операции «Снегоход» (промежуточные показатели), вопросы подготовки и проведения государственного технического осмотра в 2013 году, информация о ходе выполнения пилотного проекта по возобновлению обучения учащихся старших классов сельских школ по профессии тракторист-машинист. По итогам работы за 2012 год Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области достигнут рост основных показателей деятельности по сравнению с 2011 годом, а именно: проверено предприятий и организаций 2667 (рост 172%); представлено самоходных машин и прицепов к ним на государственный технический осмотр 40179 ед. (рост 141%); количество техники, прошедшей государственный технический осмотр составило 24119 ед. (рост 109 %); выдано удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) 4918 чел. (рост 110%); зарегистрировано самоходных машин 7083 ед. (рост 113 %); привлечено к административной ответственности 2893 чел. (рост 108%); обеспечено поступлений в бюджет области 27,4 млн. рублей.     С 21 января 2013 года совместно с районными подразделениями ГИБДД, Министерством лесного хозяйства Саратовской области, Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области проводится профилактическая операция «Снегоход-2013» по соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств и безопасной их эксплуатации.     За первую неделю проведения операции проверено 65 ед. техники, из них эксплуатировались с нарушениями: -    22 - правил государственной регистрации; -    13 – правил проведения государственного технического осмотра; -    7 – эксплуатировались без удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами; -    7 – без талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении техосмотра; - 7 – эксплуатировались без государственного регистрационного знака. Запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака 10 снегоходов. Привлечено к административной ответственности 24 водителей внедорожных мотосредств и 2 должностных лица. Применены административные наказания в виде 29 штрафов на сумму 5900 рублей. В ходе операции зарегистрировано 8 единиц техники.     Операция продлится до 20 февраля на всей территории области. Информацию о ходе выполнения пилотного проекта по возобновлению обучения учащихся старших классов сельских школ по профессии тракторист-машинист доложили инспекторы Екатериновского, Самойловского, и Федоровского районов. В январе месяце текущего года начато обучение в трех сельских школах. Всем школам выданы свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащённости образовательного процесса. Оказана помощь по оснащению классов наглядными пособиями в соответствии с требованиями учебной программы и оборудованию трактородромов с привлечением сил местных сельхозтоваропроизводителей. Дальнейшая работа по расширению сети школ с обучением профессии тракторист будет продолжена Инспекцией во взаимодействии с Министерством образования области. Перед инспекторами поставлены задачи на 2013 год по проведению государственного технического осмотра в установленные сроки в соответствии с утвержденными графиками до 31 августа, ежегодных профилактических операций: «Трактор», «Прицеп», «Комбайн», «Регистрация».     Принято решение о проведении показательного технического осмотра на базе одного из передовых предприятий области в рамках организации мероприятий по теме: «2013 год – год охраны окружающей среды».