12.08.2013 Гостехнадзор Саратовской области доводит до сведения собственников и владельцев самоходных машин информацию о том, что в соответствии с планом работы на 2013 год, рекомендованным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на территории Саратовской области с 20 августа по 20 сентября 2013 года проводится профилактическая операция «Трактор-2013». Цель операции - повысить эффективность государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов, которыми устанавливаются требования безопасности самоходных машин и прицепов к ним, правил допуска к их эксплуатации, а так же допуска к управлению самоходными машинами в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды. Создать благоприятные условия для юридических и физических лиц по регистрации самоходных машин и допуска к управлению ими. В настоящее время в Саратовской области зарегистрировано более 50 тысяч единиц техники, из них тракторов 29302 единицы. Операция будет проводиться совместно с инспекторами ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области. Первоочередное значение при проверках будет уделяться безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним. Как показали проверки прошлого года, прицепные транспортные средства не все оборудованы световой сигнализацией, страховочными цепями. Несоблюдение требований государственной регистрации и безопасной эксплуатации повлекут запрещение эксплуатации транспортных средств. К лицам, допустившим нарушение правил регистрации и эксплуатации, будут применены административные наказания в виде штрафов. Напоминаем всем трактористам-машинистам, что на территории Российской Федерации действуют только удостоверения тракториста-машиниста нового образца. Немедленной замене подлежат удостоверения тракториста-машиниста 1, 2, 3 класса и удостоверения образца 1981 года. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах, заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) после прохождения владельцами медицинского освидетельствования и сдачи теоретических экзаменов. К правонарушителям будут применяться административные взыскания. Самоходные машины, эксплуатируемые без соответствующих документов, будут ставиться на штрафные площадки. Напоминаем, что срок проведения планового государственного технического осмотра заканчивается 31 августа 2013 года.