"День поля 2013»

12.08.2013
 "День поля 2013»
8 августа в рамках проведения сельскохозяйственного форума «Саратов-Агро. День поля 2013» Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области приняла участие в подготовке и проведении областного конкурса по профессиональному мастерству учащихся учреждений профессионального образования по профессии "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" на приз Губернатора Саратовской области "Саратовский пахарь" в качестве членов судейской коллегии и технических экспертов. В конкурсе участвовали пять команд, учащиеся которых стали призерами Областной олимпиады профессионального мастерства, прошедшей 23 мая 2013 года в г. Новоузенске. Цель конкурса - популяризация и пропаганда профессии "тракторист" среди молодежи, повышение профессионального мастерства обучающихся и продвижение передовых производственных технологий, качественной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда, создание условий для развития творчества обучающихся. Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области для организации конкурса были предоставлены методические рекомендации и материалы для проведения теоретических этапов конкурса и проверки знаний по безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С». Инспекторами Гостехнадзора области были проведены два этапа конкурса: Первый этап - на знание правил безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С», второй этап - на знание правил подготовки к управлению самоходными машинами. Участниками конкурса был показан высокий уровень знаний и умение применять эти знания при эксплуатации техники. После успешной сдачи теоретических экзаменов ребята соревновались на вспашке на тракторах марки "Беларус-1221.2" Практический третий этап определил окончательные итоги конкурса и его победителей: команды молодых пахарей из Новоузенского, Питерского и Турковского районов. Победителей конкурса поздравил Губернатор Саратовской области В.В Радаев, всем участникам были вручены памятные призы и подарки.