Технический арсенал Саратовских земледельцев.

23.08.2013 Одно из главных направлений в работе Инспекции Гостехнадзора Саратовской области - это государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Ежегодно в органах Гостехнадзора регистрируются и перерегистрируются порядка 7 тыс. ед. самоходной техники: в 2011 г. – 6507 ед., в 2012 г. – 7083 ед., за 7 месяцев текущего года – 3237 ед. Как правило, регистрационные действия совершаются в связи со сменой собственника техники, необходимостью изменения или уточнения сведений в регистрационных документах и обязательно по факту приобретения новой техники. За последние годы, не смотря на сложные экономические условия и достаточно серьезные требования банков, процесс приобретения новой современной техники не заморозился и продолжается. Анализируя данные по постановке на учет самоходной техники в органах Гостехнадзора, можно говорить о положительной динамике. За последние три года приобретено и зарегистрировано в инспекции: в 2011 г. – 342 ед., в 2012 г. – 789 ед. и за 1 полугодие 2013 г. – 573 ед. новой высокотехнологичной техники. В общем объеме новой техники большая часть приходится на сельскохозяйственные машины: тракторы и комбайны. Так в 2011 г. – 200 ед., в 2012 г. – 446 ед., за 1 полугодие 2013 г. – 291 ед. Перед каждым хозяйством, не зависимо от форм собственности и масштабов производимой сельскохозяйственной продукции, всегда стоят насущные вопросы: как повысить производительность труда, эффективность капитальных вложений, увеличить рентабельность. В решении этих задач главный помощник – энергонасыщенная современная скоростная техника. Саратовские сельскохозяйственные товаропроизводители, несмотря на жестокие погодные условия, за последние годы продолжают обновлять парк сельхозтехники современными высокопроизводительными машинами и агрегатами. Хотя темпы этого обновления, конечно недостаточные. Отмечается тенденция устойчивого спроса на технику МТЗ марки «Беларус» различной модификации. В общем объеме купленной и поставленной на учет- это 47%-49% тракторов. За последние 2,5 года - это около 1 тыс. ед. по области, в т.ч. более 450 ед. в АПК. Аграрии области укрепляют технический потенциал своих хозяйств такими машинами, как тракторы и комбайны марки: CLAAS. NEW HOLLAND. JOHN DEERE. CHELLENGER и др.  и их количество из года в год увеличивается. Рост количества и процент в общем объеме : от 11%  в 2011 году до 19% в текущем году говорит о ее востребованности, что в конечном результате позволяет применять современные агротехнологии и улучшать условия труда механизаторов.