Всероссийский семинар совещание в г.Самара

22.07.2014
Всероссийский семинар совещание   в г.Самара
    В семинаре - совещании приняли участие А.П.Севастьянов – начальник отдела технической политики и гостехнадзора Департамента научно – технологической политики и образования Министерства  сельского хозяйства РФ, А.В. Сметанин – заместитель директора Департамента управления делами и организационной работы Министерства сельского хозяйства РФ, Ю.А. Григоревский – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, С.В. Казарин – заместитель председателя Правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области, представители инспекций гостехнадзора 76 регионов России. В соответствии с пунктом 11 протокола Совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 11 марта 2014 г. № ДМ-П9-17пр Минсельхозу России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо в срок до 17 декабря 2014 г. обеспечить создание федеральной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним для оперативного доступа к сведениям о зарегистрированных машинах, их техническом состоянии и владельцах. Одной из основных задач при создании федеральной информационной системы является обеспечение передачи информации (сведений.) о зарегистрированных машинах, находящихся в распоряжении исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Так же рассматривались вопросы о разработке информационных решений для электронного правительства и органов гостехнадзора, об особенностях организации и проведения технического осмотра самоходных машин и прицепов к ним, о порядке применения правил доступа к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений, о взаимодействии органов гостехнадзора с муниципальными образованиями, о государственной регистрации самоходных машин и других видов техники за филиалами юридических лиц, лизингополучателями и другими лицами, имеющими законные основания для их использования и ряд других вопросов. Участники семинара познакомились с работой государственных инспекций гостехнадзора Ставропольского района, городов Тольятти и Жигулевска; с процессом подготовки кадров по профессиям, для которых необходимо получение удостоверения тракториста – машиниста в Корпоративном университете Группы «АВТОВАЗ». Проведена практическая демонстрация возможностей информационных систем инспекции с использованием САМВ, ГИС ГМП, оказание государственных услуг в электронном виде и т.д., демонстрация приема экзаменов на право управления самоходными машинами;  практический показ использования диагностических приборов на самоходных машинах на базе НПФ «Мета» в  г. Жигулевск. Продемонстрировано проведение технического осмотра самоходных машин иностранных брендов на базе ООО «Злак» и проведение технического осмотра погрузчиков государственной инспекцией гостехнадзора Кинельского района и г. Кинеля.