Совещание по вопросам безопасности дорожного движения тракторов, дорожно-строительных и иных машин в Бзарно-Карабулакском районе.

24.09.2014 В администрации Базарно-Карабулакского района 22 сентября 2014 состоялось постоянно действующее совещание  руководителей предприятий в т.ч. АПК, глав муниципальных образований, зам. начальника РОВД Баз. Карабулакского района Сысуев В.Н. Совещание проводилось по  вопросам безопасности  дорожного движения тракторов, дорожно-строительных и иных машин, регистрируемых в гостехнадзоре, на территории Базарно-Карабулакского района. В связи с этим на совещании выступил начальник территориального отдела главного государственного инженера-инспектора по Базарно-Карабулакскому и Балтайскому районам инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области.             Работа гостехнадзора Саратовской области осуществляется согласно положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации от 13.12.1993г. за № 1291.               Основной задачей государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием      транспортных средств. В Базарно-Карабулакском муниципальном районе состоит на учете по базе данных 1143 ед.самоходной техники и прицепов к ним.             Согласно плана работы на 2014 год, в целях профилактики правонарушений и снижения количества дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев с участием самоходных машин – тракторов, дорожно-строительной техники, прицепов к самоходным машинам, а также повышения эффективности мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения данной категории транспортных средств, на территории Базарно-Карабулакского района проводятся:  ежегодный технический осмотр, проверка технического состояния машин и оборудования в процессе использования, профилактические операции «Снегоход», «Прицеп», «Комбайн», «Трактор», осуществляется надзор за  соблюдением правил технической эксплуатации и оборудования АПК и многие другие мероприятия. В связи с возрастающей интенсивностью движения тракторов, комбайнов, самоходных дорожно-строительных машин и  иных машин, а так же прицепов к ним, в районе  произошли ДТП, совершенные с их участием. К управлению самоходными машинами не редко допускаются лица, не имеющие навыков вождения этой техникой, без  удостоверения на право управления, лишенные удостоверений на право управления, с удостоверениями старого образца, в том числе лица, находящиеся в нетрезвом состоянии В текущем 2014 году 18 января в селе Вязовка был совершен наезд трактора МТЗ на 74-ти летнюю женщину. В результате пострадавшая с переломом ноги доставлена в ЦРБ. 16-го августа в селе Старые Бурасы произошло опрокидывание трактора К-700 со смертельным исходом пассажира. 06 сентября в селе Липовка столкнулись ВАЗ-2109 и трактор МТЗ-82. Водитель и тракторист с полученными травмами доставлены в больницу. В связи с вышеизложенным, хотелось бы обратиться к присутствующим в зале главам сельских поселений, юридическим лицам, имеющим на балансе самоходную технику, частным владельцам, не оставаться безучастными к проведению указанных выше  мероприятий и внести свой личный вклад для обеспечения безопасности дорожного движения, а именно разъяснять   о необходимости прохождения владельцами самоходных машин ГТО и получения свидетельства о прохождении технического осмотра.     В большинстве сел района, таких, как Ивановка, Березовка, Максимовка, Вязовка,   главы сельских поселений относятся с пониманием и ответственностью   к существующим проблемам, здесь процент прохождения  ТО 90%. А такие села, как Старые Бурасы, Стригай, Шняево, Хватовка  процент прохождения технического осмотра составил менее 40 %. А также убедительная просьба сделать правильные выводы и усилить работу в данном направлении, и напоминать механизаторам во время кормозаготовок и уборочной компании неукоснительно соблюдать требования ПДД и техники безопасности при эксплуатации самоходных машин.