НАДЗОР ЗА АТТРАКЦИОННОЙ ТЕХНИКОЙ

13.10.2014
НАДЗОР ЗА АТТРАКЦИОННОЙ ТЕХНИКОЙ
Особую социальную значимость имеет вопрос осуществления контроля за состоянием аттракционной техники со стороны государственных органов власти в целях обеспечения безопасности для населения. Ежегодно на территории Саратовской области эксплуатируются в стационарном режиме более 130 единиц различных аттракционов. Кроме этого по области постоянно гастролируют передвижные  «Луна-парки». Инспекция Гостехнадзора Саратовской области разработала правовую базу для осуществления своей деятельности в данном направлении с учетом опыта работы других регионов Российской Федерации. 15 мая 2013 года принят и вступил в силу Закон Саратовской области «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области». Наделение инспекции Гостехнадзора новой функцией позволило провести в 2014 году совместно с Прокуратурой Саратовской области  две плановые проверки аттракционной техники. 6 августа в соответствии с планом работы государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области была проведена плановая проверка МАУК «Городской парк культуры и отдыха» г.Балаково. В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований ГОСТ и Закона Саратовской области «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области» №81-ЗСО от 15 мая. По факту выявленных нарушений должностному лицу было выписано Предписание по устранению нарушений и наложен административный штраф. 11 сентября была проведена плановая проверка МБУК «Центр национальных культур «ЕДИНСТВО» г.Маркса. В  ходе проведения проверки также выявлены нарушения обязательных требований ГОСТ и Закона Саратовской области «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области» №81-ЗСО от 15 мая. По факту выявленных нарушений должностному лицу было выписано Предписание по устранению нарушений и наложен административный штраф.