Всероссийское семинар-совещание работников органов гостехнадзора в Волгограде

20.07.2015 Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области с 14 по 17 июля 2015 года приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании работников органов гостехнадзора по теме: «Нормативно-правовые и организационные аспекты повышения эффективности деятельности органов гостехнадзора», проходившем в Волгоградской области. В семинаре принимали участие Елена Метелькова -  директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России, начальник отдела научной технологической политики и гостехнадзора Министерства сельского хозяйства РФ А.П. Севастьянов, представители Минсельхоза России, начальники государственных инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти Волгоградской области, научных и учебных учреждений, государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора Волгоградской области. В ходе семинара-совещания рассмотрены нормативно-правовые и организационные аспекты повышения эффективности деятельности органов гостехнадзора. Особое внимание было уделено исполнению поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева о создании федеральной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним для оперативного доступа к сведениям о зарегистрированных машинах, их техническом состоянии и владельцах. Одной из основных задач при создании федеральной информационной системы является обеспечение передачи информации (сведений.) о зарегистрированных машинах, находящихся в распоряжении исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в электронном виде. На сегодняшний день производятся работы по выверке исторических данных программы ГТН-Профи для корректного обмена информацией в соответствии с установленными сроками МСХ РФ. Большое внимание уделено взаимодействию с образовательным организациями и, прежде всего, с Волгоградским государственным аграрным университетом. На практике продемонстрирована организация работы по приему экзаменов на право управления самоходными машинами у студентов и выдачи им удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). На пленарном заседании гостей приветствовали ректор вуза, член-корреспондент РАН, проф. А.С. Овчинников. Уже несколько лет действует соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Волгоградским ГАУ и Волгоградоблгостехнадзором. Ректор вуза является председателем Общественного совета при областной инспекции. Среди сотрудников инспекции более 90% выпускники Волгоградского ГАУ, ежегодно около 100 студентов проходят практику в инспекциях города и области, порядка 5 человек попадают в кадровый резерв. Сотрудники инспекции читают учебные курсы для студентов университета, участвуют в научных мероприятиях и проектах вуза, становятся соавторами инновационных разработок. Участники семинара-совещания посетили Национальную продовольственную группу «Сады Придонья» - безоговорочный лидер на российском рынке в области производства плодов. Уникальное преимущество компании – наличие собственных садов, расположенных в трех областях – Волгоградской, Пензенской и Саратовской - общей площадью большем 7 тысяч гектаров. Являясь специалистом в сфере выращивания плодов, компанией «Сады Придонья» контролируется каждый этап развития деревца, начиная с его закладки и заканчивая сбором урожая. На заводе установлено высокотехнологичное оборудование ведущих европейских компаний. Многим линиям, находящимся на производстве, нет аналогов в России, а некоторым даже в мире. Специалистами компании разрабатываются новые продукты, умело сочетая вкусовые и полезные свойства. На предприятии действует замкнутый цикл производства, позволяющий контролировать все процессы «от» и «до». Участники ознакомились с инновационными методами работы государственной инспекции гостехнадзора Волгоградской области. На практике освещено применение технических средств контроля при проведении технического осмотра самоходных машин, показана работа с использованием мобильных рабочих мест, как при оказании государственных услуг, так и при проведении надзорных мероприятий. Также изучен опыт организации работы по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники, проведению надзорных мероприятий по вопросам проверки качества ремонта и соблюдения правил технического обслуживания, надзору за техническим состоянием самоходных машин в процессе использования.