Профилактическая операция "Снегоход-2019"

21.01.2019
Профилактическая операция "Снегоход-2019"
В областной инспекции Гостехнадзора прошла рабочая встреча   с участием замначальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области» Алексея Филичкина и Начальника отдела областного ГИБДД Федора Мордвинкина. На повестке дня был поставлен вопрос о проведении профилактической операции «Снегоход -2019». Целью ежегодной профилактической операции «Снегоход», которую проводит Гостехнадзор Саратовской области совместно с районными подразделениями ГИБДД, комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области, органами полиции общественной безопасности, а также ГИМС МЧС России по Саратовской области, является предупреждение аварий, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств. Также будет проводиться разъяснительная работа с владельцами снегоходов по вопросам их безопасного использования. Снегоходы, как и другие внедорожные мототранспортные средства, подлежат обязательной регистрации в органах гостехнадзора в течение десяти суток с момента приобретения и для их управления необходимо иметь  удостоверение тракториста-машиниста с разрешенной категорией «А1». Эксплуатация техники, незарегистрированной в установленном порядке, влечет за собой ответственность, вплоть до помещения на штрафные стоянки. Кроме этого, нарушителям придется уплатить штраф за несвоевременную регистрацию.