Гостехнадзор Саратовской области отмечает 61-ю годовщину

Гостехнадзор Саратовской области отмечает 61-ю годовщину
С момента своего образования в 1958 году государственная техническая инспекция Саратовской области выдала сотни тысяч удостоверений тракториста-машиниста и зарегистрировала сотни тысяч единиц сельскохозяйственной и строительной техники. Сейчас в инспекции работает свыше 40 высококвалифицированных сотрудников, которые контролируют состояние и эксплуатацию техники и агрегатов, помогают хозяйствам области в решении вопросов технической эксплуатации машинно-тракторного парка. В этом году в Калининском, Хвалынском, Вольском, Энгельском, Балашовском, Воскресенском, Новоузенском и Аркадаксом районах прошли показательные технические осмотры, в которых активное участие принимают главы крестьянско-фермерских хозяйств и инженерно-технический персонал сельхозпредприятий. Гостехнадзор – неизменный участник профильных выставок и форумов. Ежегодно в рамках Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» представляются экспозиции, раскрывающие деятельность органов Гостехнадзора. Ежегодно в регионе идет обновление машино-тракторного парка. Мощность тракторов выросла многократно – до 153 л.с. Внедряются новые энергонасыщенные техгологии, машинно-тракторный парк пополняется высокопроизводительной техникой, которая требует высокой квалификации обслуживающего персонала. За год произведено около 7 тыс. регистрационных действий. Кроме того, более 5 тыс. жителей области получили удостоверение тракториста-машиниста, которые пользуются на рынке труда высоким спросом.