РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСПЕКЦИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ТЕМЕ « О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 245-ФЗ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

28.06.2019 В совещании принимали участие: начальник инспекции Гостехнадзора Кировской области Сбоев Николай Васильевич, заместитель начальника инспекции Бобров Эдуард Юрьевич, начальник отдела по надзору за аттракционами Печерин Владимир Михайлович и заместитель начальника отдела Ершов Вячеслав Геннадьевич. На совещании рассмотрели вопрос реализации 245-ФЗ на территории Саратовской области. В связи с внесением изменений Федеральным законом от 29 июля 2018 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Министерством сельского хозяйства России разработан план-график проектов актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации норм вышеназванного Федерального закона. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 года № 1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 года № 407» установлено, что органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» в отношении требований безопасности при эксплуатации аттракционов при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов. По итогам процедуры ОРВ на проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов» дано отрицательное заключение. Осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов не представляется возможным, ввиду отсутствия Перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.