В Калининградской области прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей государственных инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации

26.07.2019
В Калининградской области состоялся Всероссийский семинар-совещание работников органов гостехнадзора «О реализации норм законодательства, регламентирующих деятельность органов гостехнадзора». Его участниками стали более 150 человек из 80 регионов страны – представители Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, Евразийской экономической комиссии, органов исполнительной власти Калининградской области. В ходе семинара участники обсудили вопросы правоприменения, задачи и пути совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности органов гостехнадзора. Особое внимание было уделено вопросам реализации федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Также обсуждались функционирование и перспективы развития Федеральной государственной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (ФГИС УСМТ) как прикладного инструмента, способствующего повышению эффективности государственного надзора. В рамках мероприятия прошел и Круглый стол «Техническое перевооружение агропромышленного комплекса – основа продовольственной безопасности России. Роль органов гостехнадзора в техническом перевооружении и обеспечении качества сельскохозяйственной техники», на котором были обсуждены вопросы технического перевооружения агропромышленного комплекса, а также качества поставляемой сельскохозяйственной техники. В ходе демонстрационного технического осмотра было представлено современное диагностическое оборудование, используемое службой гостехнадзора Калининградской области для оценки технического состояния самоходных машин и других видов техники, а также передовые методы и приемы проведения техосмотра.