«Золотая осень – 2014»

17.10.2014
«Золотая осень – 2014»
На российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2014» в рамках конкурса «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» была впервые представлена и удостоена серебряной медали совместная разработка Инспекции гостехнадзора Саратовской области и Научно-производственной организации Рейнбов Софт Саратов: "Аппаратно-программный комплекс «Спектр ПДД»" Комплекс «Спектр-ПДД» предназначен для обеспечения деятельности учебно-образовательных учреждений (школ), осуществляющих обучение и подготовку трактористов-машинистов, служебной деятельности инспекций Гостехнадзора в части автоматизации деятельности по проведению теоретического экзамена на получение права на управление самоходными машинами. Функционирование АПК «Спектр-ПДД» осуществляется на основе специальных алгоритмов и процессов, при этом пользователь имеет возможность самостоятельно создавать новые задания и вносить изменения в программу, что позволяет строить процесс обучения, направленный не на заучивание ответов на имеющиеся в базе данных вопросы, а использовать различные адаптивные методики, предоставляя учащемуся информацию по мере её усвоения. Функционал комплекса позволяет: -автоматизировать процесс приёма теоретического экзамена; -хранить в базе данных сведения о лицах, допущенных к сдаче экзамена, результатах его сдачи; -формировать требуемую отчётную документацию; -максимально исключить человеческий фактор для выставления оценки по результатам экзамена. Результатом применения комплекса является повышение производительности, эффективности и результативности исполнения инспекторами служебных обязанностей, за счёт повышения эффективности исполнения процессов, путем сокращения непроизводительных и дублирующих операций, операций выполняемых «вручную», оптимизации информационного взаимодействия участников процесса. Высокий уровень одобрения у членов жури и посетителей экспозиции вызвали проводимые в Саратовской области мероприятия, направленные на повышение доступности и популяризацию профессии тракторист, а именно: возобновление обучения учашихся старших классов сельских школ профессии тракторист и проведение районных и областных конкурсов профессионального мастерства «Саратовский пахарь».