«Приволжский днь поля - 2015».

17.07.2015 Исполняющий обязанности начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных  машин  и  других  видов  техники  Саратовской  области Н.А. Ченцов принял участие в «Приволжском дне поля - 2015». На межрегиональной сельскохозяйственной выставке в Нижнем Новгороде, проходившей с 5 по  9 июля текущего года представлена экспозиция Саратовской области в трех разделах. В павильоне «Регионы Приволжского федерального округа» представлены инвестиционные проекты агропромышленного комплекса Саратовской области: 1. Строительство завода по переработке плодов в Саратовской области компанией «Сады Придонья». Проектом предусмотрено строительство завода по переработке плодов производительностью 10 тонн/час (50 тыс. тонн в год), дальнейшее развитие действующего сельскохозяйственного подразделения – Ртищевского филиала ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья». Планируется закладывать ежегодно по 100 га молодого сада по интенсивной технологии, общая площадь молодых садов будет доведена до 1000 га к 2019 году. 2. Агропромышленный кластер по выращиванию и переработке сои в Саратовской области. Проект предусматривает строительство и реконструкцию холдингом «Солнечные продукты» систем орошения на площади 200 тыс.га, выращивание на мелиорируемых полях соевых бобов не ГМО происхождения с содержанием сырого протеина 34%, масличностью 20%, кукурузы не ГМО происхождения и строительства завода по переработке сои. Реализация проекта позволит заместить до 25% импорта соевых бобов. 3. Инвестиционный проект «Центр коллективного пользования «Покровские овощи». Проект реализуется для оказания поддержки по предпродажной подготовке и реализации овощной продукции субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере овощеводства. В рамках реализации приобретено и установлено технологическое оборудование, планируется завершение полного цикла переработки овощной продукции. Качество продукции центра соответствует требованиям, предъявляемым к овощной продукции крупными организациями сетевой торговли. На экспозиции представлена продукция ОАО «Волга», специализирующегося на производстве овощей закрытого грунта, осуществляющего развитие садоводства, рыбоводства. Визитной карточкой региона представлен Саратовский калач. В экспозиции отдельного павильона Саратовской области представлены научные и образовательные организации, аграрные учреждения и организации. Предприятия переработки области презентовали свою продукцию в павильоне «Пищевая и перерабатывающая промышленность».