Профилактическая операция «Трактор-2015»

31.08.2015
Профилактическая операция «Трактор-2015»
Гостехнадзор Саратовской области доводит до сведения собственников и владельцев самоходных машин информацию о том, что в соответствии с планом работы на 2015 год, на территории Саратовской области с 31 августа по 2 октября 2015 года проводится профилактическая операция «Трактор-2015». Цель операции - повысить эффективность государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов, которыми устанавливаются требования безопасности самоходных машин и прицепов к ним, правил допуска к их эксплуатации, а так же допуска к управлению самоходными машинами в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды. Создать благоприятные условия для юридических и физических лиц по регистрации самоходных машин и допуска к управлению ими. В настоящее время в Саратовской области зарегистрировано более 52 тысяч тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Из них технический осмотр (ТО) прошли менее половины машин более 20 % техники эксплуатируется с различными неисправностями, в том числе без прохождения технического осмотра. В ходе операции «Трактор - 2015» будет обращено внимание на: исправность и комплектность транспортных средств, исправность световой сигнализации, наличие государственных регистрационных знаков; свидетельства о прохождении технического осмотра, соблюдение правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним; наличие необходимой путевой документации и правильное ее оформление, включая документы на право допуска лиц к управлению машинами; соответствие номеров агрегатов, представленным регистрационным документам; техническую исправность прицепов (наличие и исправность тормозных систем, систем сигнализации). К правонарушителям будут применяться административные взыскания. Самоходные машины, эксплуатируемые без соответствующих документов, будут ставиться на штрафные площадки!