Cовещание по подведению итогов работы за 2015 год и задачах на 2016 год

30.12.2015 29 декабря 2015 года Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области проведено совещание по подведению итогов работы за 2015 год и задачах на 2016 год. Рассмотрены вопросы по итогам 2015 года и проведения технического осмотра в 2015 году, а также вопрос реализации  Федерального закона «О противодействии коррупции» в части урегулирования типовых ситуаций конфликта интересов на государственной гражданской службе Саратовской области в свете поручений, озвученных в Послании Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года. Представлено на технический осмотр 18775 (38296 – 2014 год) единиц техники это 36% от зарегистрированной, пройдено – 15457 (26078 – 2014 г.) единиц, 82% (68% – 2014 г.) от представленной на технический осмотр. В течение текущего года велась регистрация самоходных машин, как физических лиц, так и юридических лиц. Выдано 4010 (5170 – 2014 год) государственных регистрационных знаков. Снято с учета 3713 (4346 – 2014 год) единиц, в том числе в связи со списанием (утилизацией) 716 единиц. Ежегодно Инспекцией проводятся федеральные профилактические операции «Снегоход», «Трактор» и областные – «Комбайн» и «Регистрация». Основная цель операций – обеспечение безопасной эксплуатации самоходных машин, безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин и выявление техники, облагаемой транспортным налогом. В период проведения операций проверено 4901 самоходная машина, из них: 217 – эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения; 189 – правил государственной регистрации; 412 – правил проведения государственного технического осмотра; 396 – эксплуатировались без удостоверения на право управления; 275 – без регистрационного документа; 324 – без допуска на эксплуатацию; 57 – эксплуатировались без государственного регистрационного знака. Привлечено к административной ответственности 1215 водителей самоходных машин, взыскано штрафов на сумму 646,8 тыс. рублей. В ходе операций зарегистрировано: 103 внедорожных мотосредства, 63 комбайна и 162 трактора. На увеличение количества нарушений при эксплуатации поднадзорной техники повлияли следующие причины: 1. Повышение страховых тарифов в 2015 году. 2. Изменения в законодательстве поменяли отношение собственников техники к прохождению технического осмотра. Ушла обязанность представления техники в соответствии с утвержденными графиками, что позволяет недобросовестным владельцам не представлять машины на техосмотр. 3. Отсутствие технической грамотности. В 2015 году операция «Регистрация» проводится с 7 по 18 декабря 2015 года в рамках сверки сведений, предоставленных Инспекцией Гостехнадзора области в ИФНС России по Саратовской области, о самоходных машинах, облагаемых транспортным налогом. В соответствии с законом Саратовской области от 16.05.2013 г. №81-ЗСО «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области» Инспекция Гостехнадзора области осуществляет региональный государственный надзор за техническим состоянием аттракционов и их вспомогательных устройств области. В течение 2015 года поступило 5 обращений граждан о работе детских аттракционов. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в соответствии с требованиями ГОСТов проведены 3 внеплановые проверки, согласованные с Прокуратурой области. Проверками выявлены 18 нарушений требований законодательства: эксплуатация аттракционов без предоставления уведомления об осуществлении предпринимательской деятельности по предоставлению услуг с использованием аттракционов. На должностных лиц выписаны 3 протокола, наложены административные штрафы. За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Государственная инспекция Гостехнадзора Cаратовской области награждена золотой медалью ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015». Также в рамках данного конкурса была удостоена серебряной медали совместная разработка инспекции Гостехнадзора и научно-производственной организации Рейнбов Софт Саратов «Аппаратно-программный комплекс «Спектр ПДД». За текущий год выдано 4996 (6335 – 2014 год) удостоверений тракториста-машиниста, в том числе впервые или в связи с открытием новой категории 3461 удостоверение. Общая сумма госпошлины, сборов и штрафов составила 41,7 млн. руб., из них: 27 млн. руб. госпошлины, 12,6 млн. руб. сборов Гостехнадзора и 2,1 млн. руб. штрафов – это 115% к прошлому году. Удельный показатель общего количества денежных поступлений, приходящихся на 1 единицу поднадзорной техники составил 799 руб. (2014 год – 695), удельный показатель общего количества денежных поступлений, приходящихся на 1 специалиста составляет 1,2 млн. руб. (2014 год – 1,0). Перед инспекторами поставлены задачи на 2016 год по проведению технического осмотра, ежегодных профилактических операций: «Трактор», «Прицеп», «Комбайн», «Регистрация».     Продолжить работу по осуществлению надзора за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области. Провести показательный технический осмотр на базе одного из передовых предприятий области. Активизировать работу по освещению деятельности инспекции Гостехнадзора в средствах массовой информации.