Операция «СНЕГОХОД-2016»

Операция «СНЕГОХОД-2016» 13.01.2016

Операция «СНЕГОХОД-2016»

Зима - лучшее время года для прогулок и развлечений на свежем воздухе. Все больше горожан выбирают активный отдых, одним из видов которого является катание на снегоходе. Снегоход очень мощная машина, развивающая скорость свыше  100 км/ч. Поэтому она является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.
К сожалению, в России еще есть те, кто об этом не знает. В большинстве случаев все сводится к элементарному незнанию и непониманию того, что технику нужно регистрировать, проходить один раз в год технический осмотр. Для езды на снегоходе необходимо иметь права. Эти права официально носят название «Удостоверение тракториста-машиниста».
Количество зарегистрированных снегоходов растет с каждым годом. Для профилактики происшествий, связанных с использованием снегоходов и мотовездеходов, с 20 января по 29 февраля Гостехнадзором Саратовской области совместно с с районными подразделениями ГИБДД, комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области, органами полиции общественной безопасности, а также ГИМС МЧС России по Саратовской области проводится ежегодная профилактическая операция «Снегоход».
В ходе операции инженеры-инспекторы Гостехнадзора первоочередное внимание будут уделять соблюдению правил регистрации внедорожных автомотосредств, техническому состоянию самоходных машин, а также наличию необходимых для управления ими документов. Операция «Снегоход-2016» носит, прежде всего, разъяснительный характер. Проверка зимней техники направлена как на предупреждение аварий, так и на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и технике эксплуатации внедорожных мотосредств.