Всероссийский семинар по вопросу совершенствования надзора за техническим состоянием сельхозтехники

08.07.2016 Делегация инспекции Гостехнадзора Саратовской области приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании работников органов гостехнадзора на тему «Повышение эффективности государственного надзора на основе взаимодействия органов гостехнадзора с органами государственной и муниципальной власти, гражданами и организациями», организованным Минсельхоз России и проведенном в Липецкой области. Служба Гостехназдора играет важную роль в обеспечении исправной техникой и соответствующими кадрами сельхозтоваропроизводителей, что является необходимым условием для своевременного выполнения полевых работ. Ежегодный Всероссийский семинар, проводимый Минсельхозом России, способствует улучшению организации работы органов гостехнадзора, обмену практическим опытом между инспекциями всех регионов, в том числе инновационными методами работы и практикой внедрения новых технологий в вопросах учета. На совещании обсудили актуальные вопросы работы ведомства: совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности органов гостехнадзора, организации надзорной деятельности, реализации Соглашения о ведении единых форм паспорта транспортного средства и других видов техники и организации систем электронных паспортов, приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с использованием информационных технологий. 28 июня прошла пленарная часть совещания. С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Липецкой области Тагинцев Николай Федорович. Руководитель Государственной инспекции гостехнадзора Липецкой области Салогубов Сергей Николаевич рассказал об инновационных методах работы инспекции. Руководители Гостехнадзора регионов рассказали о взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти, гражданами и организациями, а также об организации плановых (рейдовых) осмотров, об опыте работы инспекции с образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой водителей самоходных машин. 29 июня проведен практический семинар об организации работы инспекции гостехнадзора на примере Липецкой области в части использования информационных технологий при предоставлении государственных услуг, приёме экзаменов на право управления самоходными машинами, осуществлении надзора в агропромышленном комплексе, а также организации и проведении технического осмотра с применением средств технического диагностирования. В семинаре-совещании приняли участие представители государственных инспекций гостехнадзора 78 субъектов Российской Федерации, Минсельхоза России, Госавтоинспекции, прокуратуры и органов исполнительной власти Липецкой области, образовательных и иных организаций.