Всероссийский семинар-совещание работников органов Гостехнадзора

04.07.2023 📌С 26 по 30 июня 2023 года в Самарской области прошел Всероссийский семинар-совещание работников органов Гостехнадзора, где начальник Гостехнадзора Саратовской области Ченцов Николай Алексеевич принимал непосредственное участие. 📑В ходе совещания обсудили вопросы совершенствования законодательной базы, регламентирующей деятельность надзорного органа, текущее состояние и задачи, а также ближайшие перспективы развития службы. Особое внимание уделили развитию цифровизации в работе инспекции. Единая федеральная государственная информационная система учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним позволит получить единые справочники данных, увеличить скорость электронного взаимодействия, обеспечить прием и обработку заявлений через портал государственных услуг и своевременное информирование граждан о необходимости проведения техосмотра или об истечении регистрации машины на определенной срок, а также снизить затраты регионов на эксплуатацию систем. Среди прочих обсуждались вопросы упрощенного допуска к управлению внедорожными мототранспортными средствами на специально оборудованных снегоходных трассах в целях развития туристического потенциала, взаимодействия налоговых органов и службы Гостехнадзора, эксплуатации специальной аэропортовой техники. Практическая часть мероприятия прошла на базе передовых предприятий Самарской области. Так, в ООО «Пегас-агро» участники семинара – совещания ознакомились с процессом сборки современных образцов самоходной техники. Ежедневно с конвейеров завода сходит 6 самоходных машин имеющие различные опции (опрыскиватель, разбрасыватель минеральных удобрений, высевающий модуль).