Мероприятия по профилактике правонарушений и обеспечению безопасности при эксплуатации самоходных машин.

16.08.2023 Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области совместно с ГИБДД России по Саратовской области с 14 августа по 15 сентября 2023г, проводит совместное мероприятие по профилактике правонарушений и обеспечению безопасности при эксплуатации самоходных машин. В ходе профилактических мероприятий особое внимание будет уделяться выявлению самоходной техники, не зарегистрированной и эксплуатирующейся без пройденного технического осмотра, на случаи управления без удостоверения тракториста-машиниста установленного образца или без разрешающей отметки. Инспекторы проведут профилактические беседы и проконсультируют владельцев и других заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований и обеспечения их безопасности. Инспекция Гостехнадзора напоминает, при эксплуатации самоходных машин необходимо иметь при себе следующие документы: - удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории; - свидетельство о регистрации самоходной машины; - свидетельство о прохождении технического осмотра. По выявленным фактам нарушений, владельцы и лица, управлявшие техникой, будут привлечены к административной ответственности.