03.10.2023 В Новоузенском районе в ходе процедуры замены удостоверения тракториста-машиниста (УТМ) заявитель представил прежнее удостоверение, подлинность которого вызвала сомнения инспектора. Был сделан запрос в орган, указанный как выдавший УТМ. Опасения инспектора подтвердились: представленное для замены удостоверение не выдавалось. С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Прокуратуры Саратовской области: https://clck.ru/35wYMV Обращаем внимание граждан, что удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) выдаются органами гостехнадзора Российской Федерации после прохождения обучения в образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право подготовки по соответствующим специальностям и сдачи инспектору гостехнадзора теоретических и практического экзаменов. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим, в том числе при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.