Профилактическая операция "Комбайн-2017"

Профилактическая операция "Комбайн-2017"
В соответствии с утвержденным планом работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области на 2017 год в период с 15 июля по 25 августа 2017 года на территории области органами Гостехнадзора проведена операция «Комбайн 2017». Операция «Комбайн» была приурочена к проведению технического осмотра комбайнов, как машин сезонного использования, который проводится перед началом каждого вида работ. Разработан План совместных действий с УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, созданы рабочие группы, проведены совместные рейды по районам области. Перед началом проведения операции «Комбайн» перед государственными инженерами- инспекторами Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области  ставились задачи: а) по проверке соответствия технического состояния комбайнов требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другим нормативным документам и документацией; б) по уточнению числа комбайнов, их принадлежности и иных регистрационных данных; в) по предупреждению и пресечению административных правонарушений, связанных с эксплуатацией комбайнов; г) по осуществлению контроля за своевременным медицинским освидетельствованием трактористов-машинистов (трактористов) и других водителей. В инспекции Гостехнадзора области на сегодняшний день зарегистрировано 6009 комбайнов. При проведении проверок в период операции «Комбайн» инженерами-инспекторами было осмотрено 3768 комбайн (55 % от зарегистрированных), из них эксплуатировалось с нарушениями требований: безопасности движения – 35 ед. (24 ед. - 2016 год); техники безопасности – 8 ед. (19 ед.-2016 год); охраны окружающей среды – 5 ед. (6 ед.-2016 год); не зарегистрированы в установленном порядке – 48 ед. (28 ед.-2016 год); не прошли государственный технический осмотр – 73 ед. (73ед.-2016 год); Управлялись лицами, не имеющими: удостоверения на право управления – 102 чел. (82 чел.-2016 год); разрешающей отметки на управление машинами данной категории – 2 чел. (4 чел.-2016 год); регистрационного документа – 69 чел. (58 чел.-2016 год); путевого или учетного листа (кроме машин физ. лиц) – 1 чел. (4 чел.-2016 год); свидетельства о прохождении техосмотра – 44 чел. (51 чел.-2016 год); эксплуатировалось машин без регистрационного знака – 6 ед. (6 ед.-2016 год); Проведенная операция «Комбайн» выявила такие технические неисправности, как отсутствие приборов освещения и световой сигнализации, повышенный износ сопрягаемых деталей рулевого управления колесных и механизма управления гусеничных машин, неисправность тормозной системы, износ шин. Основными техническими неисправностями являются отсутствие или неисправность блокировки запуска двигателя при включенной передаче, зеркал заднего вида, аптечек, огнетушителей и знаков аварийной остановки, а также подтекание топлива и смазочных материалов. На лиц, допустивших административные правонарушения, наложено 315 (340-2016 год) штрафов на общую сумму 161 (185-2016 год) тысяч рублей. В ходе операции зарегистрировано 112 (66-2016 год) комбайнов. Проведенная профилактическая операция «Комбайн-2017» и работа инспекторов в течение года значительно активизировала работу с владельцами по вопросам регистрации, соблюдения правил проведения государственного технического осмотра и безопасной эксплуатации самоходных машин.