ПДС у Губернатора Саратовской области 16.09.2013г.

16.09.2013
ПДС у Губернатора Саратовской области 16.09.2013г.
На территории Саратовской области эксплуатируются в стационарном режиме более 120 единиц различных аттракционов. Кроме этого по области постоянно гастролируют передвижные «Луна-парки» с аттракционами сомнительного технического характера поэтому давно  назрела острая необходимость принятия регионального закона о надзоре за аттракционами. 15 мая 2013года был принят Закон саратовской области «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области». Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении регионального государственного надзора за техническим состоянием аттракционов и их вспомогательных устройств, в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования». К объектам надзора, в отношении которых применяется настоящий Закон,  относятся временно устанавливаемые (перевозимые) и стационарные (смонтированные на фундаментах) аттракционы, в которых предусмотрено использование указанных в статье 3 настоящего Закона параметров биомеханических воздействий на пассажиров аттракционов, следующих видов: механизированные, немеханизированные, аттракционы для детей; а также вспомогательные устройства для развлечений, используемые в парках аттракционов или совместно с аттракционами, устанавливаемые в парках, торгово-развлекательных центрах, ярмарках и других общественных местах. Региональный государственный надзор за техническим состоянием  аттракционов и их вспомогательных устройств осуществляется органом исполнительной власти области, уполномоченным на проведение  регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники на территории области - инспекцией Гостехнадзора. В настоящее время инспекция Гостехнадзора  Саратовской области разработала и продолжает разрабатывать правовую базу  для осуществления своей деятельности в данном направлении с учетом опыта работы  других регионов РФ. Разработан Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области по исполнению государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием аттракционной техники на территории Саратовской области. После вступления в силу  Постановления Правительства области №331 от 9 июля 2013 года  «Об утверждении Положения о порядке представления уведомлений об осуществлении предпринимательской  деятельности по предоставлению услуг с использованием временно устанавливаемых (перевозимых) и стационарных (смонтированные на фундаментах) аттракционов и их вспомогательных устройств» нами получены уведомления от 12 предпринимателей и организаций разных форм собственности, находящихся в 6 городах Саратовской области, Саратов, Энгельс, Маркс, Ртищево, Балаково, Балашов   о наличии у них аттракционной техники.