ПДС у заместителя Председателя Правительства Саратовской области, Министра сельского хозяйства Саратовской области А.А. Соловьева.

03.04.2014 В Белом зале Правительства Саратовской области 31.03.2014 года состоялось очередное заседание членов постоянно-действующего совещания у заместителя Председателя Правительства Саратовской области, Министра сельского хозяйства Саратовской области  А.А. Соловьева. С докладом по вопросу подведения итогов межведомственной профилактической операции «Снегоход-2014» выступил исполняющий обязанности начальника инспекции, главного государственного инженера – инспектора Саратовской области Н.А. Ченцов. В рамках выступления было отмечено, что данная операция впервые  объединила усилия и действия всех заинтересованных структур  органов государственной власти Саратовской области, в том числе Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, Государственной инспекции по маломерным судам Саратовской области. Основными задачами операции «Снегоход-2014» явилось выявление незарегистрированных и не прошедших технический осмотр внедорожных мототранспортных средств, а также лиц, находящихся за рулем без права управления.     Всего за время проведения операции проверено 458 единиц самоходных машин, что на 48.3 % больше, чем в 2013 году, из них: 25 – эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения; 78 – с нарушениями правил государственной регистрации самоходных машин; 59 – с нарушениями правил проведения технического осмотра; 68 – без удостоверения на право управления данным видом транспортных средств; 44 – без регистрационного документа; 45 – без талона допуска на эксплуатацию о прохождении ТО; 29 – без государственного регистрационного знака     Привлечено к административной ответственности 207 водителей внедорожных мотосредств и 9 должностных лиц.     Усиленный контроль за соблюдением правил государственной регистрации поднадзорных транспортных средств, прохождением технического осмотра, наличием удостоверения на право управления самоходными машинами, препятствует совершению правонарушений и создает необходимые условия по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды и недопущению травматизма при эксплуатации внедорожных мотосредств, что и являлось главной целью проведения органами Гостехнадзора на территории Саратовской области профилактической операции «Снегоход-2014».     По итогам операции принято решение продолжить успешную практику многостороннего межведомственного взаимодействия заинтересованных служб и проведения масштабной информационно-разъяснительной работы с населением через средства массовой информации.