Информация об итогах операции "Комбайн-2014 "

30.07.2014
Информация  об итогах операции "Комбайн-2014 "
В соответствии с утвержденным планом работы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области на 2014 год в период с 23 июня по 23 июля 2014 года на территории области органами Гостехнадзора проведена операция «Комбайн 2014». Операция «Комбайн» была приурочена к проведению технического осмотра комбайнов, как машин сезонного использования, который проводится перед началом каждого вида работ. Перед началом проведения операции «Комбайн» перед государственными инженерами- инспекторами Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области  ставились задачи: а) по проверке соответствия технического состояния комбайнов требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартами, Правилами дорожного движения, инструкциями по эксплуатации машин и другим нормативным документам и документацией; б) по уточнению числа комбайнов, их принадлежности и иных регистрационных данных; в) по предупреждению и пресечению административных правонарушений, связанных с эксплуатацией комбайнов; г) по осуществлению контроля за своевременным медицинским освидетельствованием трактористов-машинистов (трактористов) и других водителей. В инспекции Гостехнадзора области на сегодняшний день зарегистрировано 6224 (5963 – 2013 год) комбайна. При проведении проверок в период операции «Комбайн» инженерами-инспекторами были осмотрены 2555 (3944 – 2013 год) комбайна (41 % от зарегистрированных), из них эксплуатировалось с нарушениями требований: безопасности движения – 71 ед.; техники безопасности – 68 ед.; охраны окружающей среды – 22 ед.; не зарегистрированы в установленном порядке – 29 ед.; не прошли технический осмотр – 121 ед.; Управлялись лицами, не имеющими: удостоверения на право управления – 88 чел.; разрешающей отметки на управление машинами данной категории – 16 чел.; регистрационного документа – 58 чел.; путевого или учетного листа (кроме машин физ. лиц) – 31 чел.; талона (допуска на эксплуатацию) о прохождении техосмотра – 61 чел.; эксплуатировалось машин без регистрационного знака – 18 ед.; Проведенная операция «Комбайн» выявила такие технические неисправности, как отсутствие приборов освещения и световой сигнализации, повышенный износ сопрягаемых деталей рулевого управления колесных и механизма управления гусеничных машин, неисправность тормозной системы, износ шин. Основными техническими неисправностями являются отсутствие или неисправность блокировки запуска двигателя при включенной передаче, зеркал заднего вида, аптечек, огнетушителей и знаков аварийной остановки, а также подтекание топлива и смазочных материалов. По выявленным недостаткам государственными инженерами-инспекторами Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области  запрещена эксплуатация 148 ед. неисправных комбайнов. В целях устранения вскрытых недостатков руководителям предприятий и организаций было выдано 5 предписаний. Привлечено к административной ответственности: трактористов-машинистов (трактористов) или водителей 293 чел., 43 должностных лица предприятий, организаций, учреждений. На лиц, допустивших административные правонарушения, наложено 341 штраф на общую сумму 127,3 тысяч рублей. В ходе операции зарегистрировано 78 комбайнов. Проведенная профилактическая операция «Комбайн-2013» значительно активизировала работу с владельцами по вопросам регистрации, соблюдения правил проведения государственного технического осмотра и безопасной эксплуатации самоходных машин.