Итоги операции «Трактор-2014»

13.10.2014
Итоги операции «Трактор-2014»
Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области на территории региона с 25 августа по 26 сентября 2014 года была  проведена всероссийская профилактическая операция под условным наименованием «Трактор-2014». Цель операции - повысить эффективность государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов, которыми устанавливаются требования безопасности самоходных машин и прицепов к ним, правил допуска к их эксплуатации, а также допуска к управлению самоходными машинами в целях обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды. В настоящее время в Саратовской области зарегистрировано более 51 тысяч единиц техники, из них тракторов 29258 единиц. По итогам операции  было осмотрено 1579 тракторов, из них с нарушениями требований безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды, правил регистрации, правил проведения технического осмотра 243 единицы. Управлялись лицами, не имеющими: удостоверений на право управления – 204 человека, регистрационного документа – 15 человек, регистрационного документа – 117, путевого или учетного листа – 30 человек, документа о прохождении технического осмотра – 89 человек. Запрещена эксплуатация 67 ед. неисправных тракторов, привлечено к административной ответственности: 573 человека, наложено 3569 штрафов. В ходе операции зарегистрировано 134 трактора.